Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы - <
Выделенная опечатка:

Знакомство с храмом

Итак, мы стоим у храма.

Храм может иметь любую форму. Он может быть построен в виде круга (символ вечности), креста (символ спасения), куба (символ вселенной), прямоугольника (символ ковчега спасения) или иной фигуры. Храм, еще с ветхозаветных времен, – традиционно понимается как Дом Божий (хотя, конечно, Бог в храмах не живет), в новозаветные времена он становится местом собрания спасаемых, Божиих, людей воедино и местом, где происходит встреча со Христом, присутствующим в Своих Теле и Крови. В связи с этим понятно, что храм должен соответствовать своему высокому и священному назначению. Автор этих строк — против модернистских экспериментов в области храмовой архитектуры и убранства.

Венчает храм купол (в византийской традиции), в русской — это обычно луковка или маковка. Это оригинальное, русское, решение купола заключает в себе особый богословский смысл. Если в Византии купол символизировал небесную сферу, то на Руси возвышающийся над храмом купол является доминантой, подчиняющей себе весь экстерьер и выступающей в качестве видимого знака, указывающего на Божественное достоинство Христа, «Которого Бог посадил превыше всего, покорив все под ноги Его, и поставил Главою Церкви, которая есть Тело Его» (Еф. 1, 22).

На куполе — обязательный крест, символ нашего Спасения.

(продолжение по ссылке )